Image Slide 3
Grizzly Bear
В РСБИ С-Петербурга прошел семинар Окинавского каратэ Сёрин-рю.

В РСБИ С-Петербурга прошел семинар Окинавского каратэ Сёрин-рю.

   28 мая 2022 г. при поддержке РСБИ СПб и ЛО для студентов РАНХГиС и членов РСБИ в Спортшколе им. В.И. Алексеева состоялся семинар (УТС) «Окинавское каратэ направления Сёрин-рю» 少林流空手.
   Организаторами семинара являлись:
от Северо-Западного Института Управления филиал РАНХГиС в Санкт-Петербурге - Заведующий кафедрой физической подготовки и спорта, Заслуженный тренер России Павел Кузнецов;
от Центра боевых искусств и оздоровительных практик Академии при Президенте Российской Федерации (Москва) приглашенные наставники семинара - Валерий Натаров 4 дан карате и 2 дан бо-дзюцу и Александр Ефремов 4 дан карате и 2 дан бо-дзюцу.
  Проводившие тренировки семинара мастера из г. Москвы являются победителями и призерами международных соревнований и фестивалей по боевым искусствам, проходившие многолетнюю стажировку и личные аттестации у ведущих мастеров непосредственно в Японии. В тренировках активное участие приняли не только студенты РАНХГиС, но и члены РСБИ из Федерации Кобудо Санкт-Петербурга и Федерации ВБЕ Кобудо Ленинградской области, которые прибыли по приглашению Начальника организационного отдела РСБИ СПб и ЛО, ЗМС России Сергея Дмитриева.
   В программе семинара изучались:
- Краткая история окинавского каратэ Сёрин-рю 少林流 и Наха-тэ 那覇手 – корни Кёкусин каратэ 極真空手;
- Базовая форма Кихон Дзюниноката 基本十二之型 и Кхон гохон кумитэ 基本五本組手;
- Уходы с линии атаки Таисабаки 体捌きна примере Кихон гохон кумите;
- Принципы выведения из равновесия Кудзуси 崩し на примере прикладной техники 応用技 Оёвадза;
- Оздоровительные техники укрепления тела Сэйтай 整体;
- Техника с Бо и по просьбе спортсменов прошел разбор бункая с Бо.
    Благодаря усилиям СЗИУ РАНХГиС студенты смогли бесплатно принять участие в семинаре и получили памятные дипломы о прохождении практики у данных мастеров. Тренировки прошли в дружеской обстановке и хорошем темпе, были успешно разобраны техники, которые помогут студентам в освоении боевых искусств и единоборств, выступлениях на соревнованиях по Кобудо.