Image Slide 3
Grizzly Bear
Представители РСБИ приняли участие в передаче ценных даров  в Храме Адмиралтейства при Главном Штабе ВМФ России.

Представители РСБИ приняли участие в передаче ценных даров в Храме Адмиралтейства при Главном Штабе ВМФ России.

    25 декабря 2022 г. в 9.00 в Храме Адмиралтейства имени Святителя Спиридона Тримифунтского при Главном Штабе ВМФ РФ в Санкт-Петербурге с разрешения Главнокомандующего ВМФ России Евменова Н.А. и благословления Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, состоялась торжественная литургия, которую вел настоятель Главного Морского Крондштадского собора Архимандрит Алексий. Во время церемонии Богослужения произошла передача ценных даров от выпускников Кораблестроительного факультета ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского 1992 года выпуска. 25-го декабря весь православный мир чествует Святого Спиридона Тримифунтского, одного из пяти самых почитаемых святых в православной церкви! Чудесным образом выпускникам училища и ветеранам флота удалось получить от Греческого патриарха святыню - башмачок с мощей Святителя Спиридона, который прилетел с острова Корфу в Греции в специальной раке и икону с житием Святителя Спиридона! Так же была заказана для храма Адмиралтейства и изготовлена икона причисленного РПЦ к лику святых адмирала Федора Ушакова, работы художника Ирины Агеевой.

    Сама передача ценнейших реликвий  "башмачка Святого Спиридона Тримифунтского" и двух икон прошла в торжественной обстановке при участии курсантов училища корабельной архитектуры и офицеров Главкомата ВМФ РФ. В торжественной литургии так же приняли участие действующие офицеры и офицеры запаса ВМФ, известные предприниматели, служащие, деятели спорта, представители СМИ, а также  почетные VIP гости. В скором времени реликвия будет временно перевезена в Главный Морской Собор в Кронштадте для возможности совершить паломничество и приложиться к ней десяткам тысяч верующих, которым Святой Спиридон помогает в жизни. Храм Адмиралтейства в центре Санкт-Петербурга будет местом вечного хранения святыни и со временем будет открыт для посещения мирянам. Пока из соображений безопасности храм открыт только для военнослужащих и гражданских, работающих в Главкомате ВМФ РФ. О сегодняшнем торжественном событии в этот праздничный день было доложено Министру Обороны, Верховному Главнокомандующему и Патриарху Всея Руси. 

    Прибытие ценных реликвий и икон произошло усилиями выпускника и предпринимателя Максима Арцинович. От Российского Союза Боевых Искусств и РСБИ С-Петербурга в церемонии приняли участие: выпускник данного курса и факультета – Президент Федерации Кобудо С-Петербурга, Заслуженный мастер спорта России Сергей Дмитриев; ветеран ВМФ, генерал-майор т/с запаса Александр Перельман; Пресс - секретарь Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Эдуард Дворкин.